要闻聚焦  
组织结构  
通知公告  
组工动态  
党建风采  
政策文件  
 
“籍贯”如何填写?
来源:北京支部生活 日期:2007-06-15


  问:我们在整理“党员登记表”、“干部履历表”时,发现许多人的“籍贯”一栏填写得很不规范,请问有没有规范的填法?         

  答:中组部、国家档案局1991年颁布的《干部档案工作条例》中规定:籍贯填写本人的祖居地(指祖父的长期居住地)。籍贯和出生地按照现行政区填写。

  在上述规定中,虽然没有对“长期”两字作进一步的诠释,但总的时间概念还是明确的。举例来说,建国初期,一位同志的父亲从世代居住的上海来北京工作,此后该同志的父亲一直在京居住,那么北京就是其父的长期居住地。这位同志在填写籍贯时,他的籍贯就是祖父的长期居住地上海,而不是北京。而这位同志的子女再填写籍贯时,子女的籍贯就是北京了。

  再有,填写“籍贯”一栏时,还要按照现行政区划来填写,因为建国以来国家多次调整行政区划。如重庆人,过去籍贯写成四川省即可,现在就要写成重庆市,因为重庆市现在是直辖市了。


相关附件:
相关新闻:
· 党员能参与集体上访吗?(2007-06-15)
· 党员外出经商,党组织和他联系不上,该党员是否算自行脱党?(2007-06-15)
· 党员在原单位犯了严重错误,应有哪个单位对他做出处分决定?(2007-06-15)
· 党员中有偷漏税行为的应受何种处分?(2007-06-15)
· 党员组织关系介绍信能否自己印刷?(2007-06-15)

 

版权所有:中共北京市大兴区委组织部党员电化教育中心
联系地址:北京市大兴区兴政街15号
联系邮箱:zzbdjzx@bjdx.gov.cn