要闻聚焦  
组织结构  
通知公告  
组工动态  
党建风采  
政策文件  
 
设立党支部时,委员人数怎样确定?
来源:北京支部生活 日期:2007-06-15


  问:我公司是新组建单位,下属基层单位中党员人数不等。请问在设立党支部时,委员的人数怎样确定?

  答:关于党支部委员会委员的名额,在《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》中没作具体规定。在实际工作中,一般可参照下列范围掌握:党员较少的党支部(如党员不足七名),可不设党支部委员会,只设书记一名,必要时增设副书记一名。党员人数超过七名、不足五十名的党支部,委员人数一般为三至五名,最多不超过七名。


相关附件:
相关新闻:
· 党员能参与集体上访吗?(2007-06-15)
· 党员外出经商,党组织和他联系不上,该党员是否算自行脱党?(2007-06-15)
· 党员在原单位犯了严重错误,应有哪个单位对他做出处分决定?(2007-06-15)
· 党员中有偷漏税行为的应受何种处分?(2007-06-15)
· 党员组织关系介绍信能否自己印刷?(2007-06-15)

 

版权所有:中共北京市大兴区委组织部党员电化教育中心
联系地址:北京市大兴区兴政街15号
联系邮箱:zzbdjzx@bjdx.gov.cn